ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Модернизация Алчевского металлургического комбината.

«Индустриальный союз Донбасса» планирует закончить модернизацию своего главного металлургического предприятия – ПАО «Алчевский металлургический комбинат», не смотря на финансовый кризис. Обновление технического оборудование было начато еще в 2004 году.

Жаропрочные стали

Под жаропрочностью (heat resistance, high temperature strength, resistance to heat) сталей и сплавов понимают их способность выдерживать механические нагрузки без существенных деформаций, не разрушаясь, в условиях длительного воздействия на них напряжений при высоких температурах (до 1100 - 1200 градусов).  Чем выше температура и напряжение, при которых металл не претерпевает пластическую деформацию в условиях длительной выдержки, тем он более жаропрочен.
Жаропрочность сталей (сплавов) зависит от их химического состава и структуры. Так, например, обычные углеродистые конструкционные стали под действием напряжений ниже предела текучести могут бесконечно длительное время не разрушаться при обычной температуре, а при высоких температурах под действием даже несколько меньших напряжений (ниже предела текучести при данной высокой температуре) постепенно деформируются и затем разрушаются. Такое явление называется ползучестью металла.

все статьи

прайс лист

Главная » Новости » Экспортная пошлина на никель из РФ с 5 декабря составит 17,8 за тонну

Экспортная пошлина на никель из РФ с 5 декабря составит 17,8 за тонну

17.11.2011 12:12

Правительство РФ установило ставку вывозной пошлины на нелегированный никель в размере 2117,8 доллара за тонну, соответствующее постановление опубликовано в номере "Российской газеты" за понедельник.

В апреле власти РФ ввели прогрессивную шкалу экспортной пошлины на никель. Действовавшая ранее плоская 10%-я ставка была заменена на плавающую, которая зависит от цен на никель на Лондонской бирже металлов и рассчитывается по ряду формул - в зависимости от средней цены на металл. Ставка вводится с 5 числа второго месяца после периода мониторинга, который Минэкономразвития РФ проводит ежеквартально. Ведомство до 20-го числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга, вносит предложения по ставке в правительство.

Таким образом, плавающая ставка вывозной пошлины на металл, рассчитываемая по данным мониторинга МЭР, утверждена правительством впервые.

"Установить и ввести в действие с 5 декабря 2011 года ставку вывозной пошлины на никель нелегированный, вывозимый с территории РФ за пределы госудасрств-участников соглашений о Таможенном союзе, в размере, равном 2117,8 доллара за 1 тонну", - говорится в постановлении от 1 ноября.

Документом вносятся соответствующие изменения в постановление правительства от 23 декабря 2006 года об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о ТС. Так, с момента вступления в силу опубликованного в "Российской газете" постановления (через 30 дней после публикации) размер ставки может измеряться не только в процентах от таможенной стоимости либо в евро, но и в долларах.

В октябре правительство РФ вслед за никелем распорядилось ввести прогрессивную ставку экспортной пошлины на другой биржевой металл - рафинированную медь. Новый принцип расчета пошлины в зависимости от биржевых цен вступит в силу в третьей декаде ноября. В настоящее время для меди действует плоская 10%-я экспортная пошлина, передает РИА Новости.